#БУМБАТЛ — это возможность проявить заботу о природе, сдав бумагу на переработку. Но, как и любой батл, это еще и соревнование по количеству собранной макулатуры! Бумагу можно сдать в детских садах, школах, вузах, колледжах, офисах компаний-участников и пунктах приема. Включайся в #БУМБАТЛ в своем регионе!

Презентация маркированной упакованной питьевой и минеральной воды

Изготовление и реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции ненадлежащего качества представляет опасность для жизни и здоровья людей, влечет рост смертности населения, повышает риск увеличения количества совершаемых правонарушений.

Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания установлены статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и законом Белгородской области от 28.04.2016 года № 71 «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции».

На платформе Ecowiki.ru стартовал конкурс волонтерских уборок в поддержку нового проекта «Зов природы» Движения ЭКА. Участники конкурса очистят природные территории от мусора, а собранное вторсырье отправят на переработку. Организаторы самых массовых субботников разделят между собой премиальный фонд в 150 000 рублей.

Этот вопрос часто возникает у жителей многоквартирных домов, на контейнерных площадках которых контейнеры пришли в негодность. Даем разъяснения, опираясь на действующее законодательство. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89 «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления относится, в том числе создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Одной из частых причин несвоевременного вывоза отходов является нарушение правил парковки автомобилей жильцами многоквартирных домов, которые оставляют свои машины рядом с контейнерной площадкой. Спецтехника не может проехать и забрать собравшиеся отходы. Кто виноват и что делать – в нашем материале. Неправильная парковка автомобилей во дворах является грубым нарушением техники безопасности (например, подъезд спецтехники) и иногда стоит жителям жизни (невозможность проезда скорой помощи) и, конечно, же является причиной несвоевременного вывоза отходов с контейнерной площадки. Зачастую автомобилисты даже не оставляют номер телефона, чтобы грузчики могли позвонить и попросить владельца убрать автомобиль, что приводит к нарушению графика вывоза, и за отходами в тот или иной двор приходится заезжать совершенно в другое время. Отсюда и жалобы жителей на несвоевременный вывоз отходов. Отходы вывозятся, но уже после того, как у контейнерной площадки освобождается место.

ХОЗЯЙСТВУЮЩИЕ СУБЪЕКТЫ, НЕ ЗАКЛЮЧИВШИЕ ДОГОВОР С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ, РИСКУЮТ ПОПАСТЬ ПОД АДМИНИСТРАТИВНУЮ СТАТЬЮ Незаконное отходообразование несет за собой сразу несколько проблем: переполненные контейнеры во дворах многоквартирных домов, жалобы от жителей, нарушение экологического законодательства. Регоператор организовывает рейды по хозяйствующим субъектам для выявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не заключили договор на услугу «обращение с ТКО».

ОТНОСЯТСЯ ЛИ ВЕТКИ К ТВЕРДЫМ КОММУНАЛЬНЫМ ОТХОДАМ? От жителей (наименование муниципалитета) через социальные сети и программу «Инцидент-Менеджмент» участились обращения по поводу свалок из веток и порубочных остатков. Даем разъяснения, как правильно поступать с этими видами отходов, не нарушая законодательство. Согласно ФЗ от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.