Прокуратура Белгородского района информирует

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд при исполнении муниципальных контрактов.
Прокуратура Белгородского района информирует.

Установлено, что при планировании закупок должностными лицами администрации Белгородского района, администрации Дубовского сельского поселения, администрации городского поселения «Поселок Октябрьский» и  МКУ «Благоустройство городского поселения «Поселок Северный»  обеспечение деятельности администрации  городского поселения «Поселок Северный» на  сайте ЕИС Закупки к заключаемым контрактам размещены  извещения о проведении электронных аукционов. К извещениям прикреплены приложения  с техническими заданиями (описаниями объектов закупок), в которых  указаны требования к качеству и безопасности работ, требования к строительным нормам и правилам, перечень нормативно-технической документации, обязательной при выполнении работ.

Согласно положениям п. 1. ст. 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных в том числе извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

В нарушение указанных требований законодательства в технических заданиях к контрактам указаны требования к предметам закупок,  основанные на утративших силу нормативных правовых актах.

По результатам проверки в отношении должностных лиц администрации Белгородского района, администрации Дубовского сельского поселения, администрации городского поселения «Поселок Октябрьский» и МКУ «Благоустройство городского поселения «Поселок Северный» и обеспечение деятельности администрации  городского поселения «Поселок Северный» прокурором Белгородского района 14.07.2023 вынесено 7 постановлений о привлечении к административной ответственности по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

В адрес главы администрации Белгородского района, главы администрации Дубовского сельского поселения, главы администрации городского поселения «Поселок Октябрьский»  и директора МКУ «Благоустройство городского поселения «Поселок Северный» и обеспечение деятельности администрации  городского поселения «Поселок Северный» внесены  представления, которые находятся на стадии рассмотрения