Организации безопасности и экологии

Меры профилактики африканской чумы свиней.

В соответствии с Правилами, утвержденными приказом Минсельхоза России от 23 июля 2010 г. № 258 запрещается содержание свиней в хозяйствах всех форм собственности, имеющих уровень биологической защиты I и II компартмента. В соответствии с Ветеринарными правилами, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 31 мая 2016 года № 213, а также Правилами содержания свиней, утвержденными Приказом Минсельхоза РФ от 29.03.2016 года № 114 ужесточились требования по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах, и теперь лица, содержащие свиней обязаны соблюдать следующие правила:

1 .Предоставлять сведения о количестве поголовья свиней в подворье в администрацию сельского поселения для внесения записи в похозяйственную книгу.

1. По требованию ветеринарных специалистов предоставлять свиней для осмотра и проведения профилактических вакцинаций;
  2. Содержать свиней в надежно огороженных свинарниках без доступа посторонних лиц, животных, птиц и насекомых. Выгул свиней запрещен;
  3. Ввоз свинопоголовья для комплектования личных подсобных хозяйств, только после согласования с управлением ветеринарии Белгородской области, из предприятий 3 и 4 компартмента, регионов, благополучных по африканской чуме свиней, при наличии ветеринарных сопроводительных документов с обязательным карантинированием, идентификацией и регистрацией животных;
  4. При посещении свинарников использовать только сменную одежду и обувь. Для ухода за свиньями использовать отдельный инвентарь;
  5. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию свинарников. Навоз складировать на специально оборудованных площадках для биотермического обеззараживания.
  6. Корма и пищевые отходы перед скармливанием обязательно проваривать

8.Проводить регулярно борьбу с грызунами и насекомыми свиноводческих помещений не реже 1 раза в квартал.

1. В случаях заболевания, внезапной гибели свиней немедленно информировать государственную ветеринарную службу.
  2. Подворный убой свиней запрещен.
  3. Содержать животных только в помещениях отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям, утвержденных правилами содержания свиней, с выполнением ветеринарно-санитарных разрывов между соседними помещениями и границами участка.

Помните! за действия и (бездействия) повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством!