Правила вида спорта «Полиатлон»

Тестирование осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 № 54 «Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Правила вида спорта "ПОЛИАТЛОН" утверждены приказом Министерства спорта Российской Федерации от 18 октября 2019 N 866
Правила вида спорта «Полиатлон».

Упражнения: метание мяча 150 г, метание спортивного снаряда 300 г, метание спортивного снаряда 500 г, метание спортивного снаряда 700 г.

Характеристики спортивных снарядов для метания

Мяч

Масса мяча 155 - 160 г, диаметр 58 - 62 мм. Мяч должен быть изготовлен из цельного материала или оболочки (литой резины) с наполнителем и иметь шарообразную форму.

Спортивный снаряд для метания 300 г, спортивный снаряд для метания 500 г, спортивный снаряд для метания 700 г

Масса спортивных снарядов для метания:

- 305 - 350 г для девушек 14 - 15 лет;

- 505 - 550 г для юношей 14 - 15 лет для девушек 16 - 17 лет, юниорок и женщин;

- 705 - 750 г для юношей 16 - 17 лет, юниоров и мужчин.

Размеры спортивного снаряда для метания (в мм), независимо от его массы должны быть следующими:

- 236 длина всего снаряда

- 30 диаметр ручки

- 115 длина ручки

- 50 максимальный диаметр тела снаряда

- 71 максимальная длина шейки между телом и ручкой (по оси снаряда)

Примечание 1: допустимые отклонения каждого размера +/- 2 мм.

Примечание 2: ручка спортивного снаряда для метания должна быть гладкой и не иметь выступов, выемок или обмотки.

Спортивные снаряды для метания могут быть цельнометаллическими или деревянными или из другого материала с металлическим чехлом.

Примечание 1: на соревнованиях первого уровня должны использоваться спортивные снаряды для метания с деревянными ручками.

Требования к площадке для метания

Метание на соревнованиях первого уровня производится в сектор, а на соревнованиях второго и третьего уровней допускается метание в сектор или коридор.

Метание производится на ровной площадке от дугообразной планки в размеченный сектор (Приложение 16) с углом 29° и центром, находящимся на осевой линии дорожки для разбега в 8 м от обращенного к разбегу края планки, или от прямой планки в размеченный коридор шириной 15 м (Приложение 17).

Планку, шириной 7 см и длиной (для коридора) 4 м или (для сектора) радиусом 8 м (по внутреннему краю) и длиной по хорде 4 м, изготавливают из дерева или металла, наносят краской или обозначают на грунте. Планку устанавливают заподлицо с поверхностью дорожки для разбега, она должна быть белого цвета. По концам планки ставят флажки.

От концов планки ее продолжением на грунте делаются линии ("усы"), расположенные перпендикулярно к оси дорожки для разбега, длиной по 75 см (для сектора) или по 5,5 м (для коридора), шириной 7 см.

Сектор или коридор не должен иметь уклона, как в направлении метания, так и в поперечном направлении более чем 1:1000.

Боковые границы сектора или коридора размечают белыми линиями шириной 5 см. Ширина линий не входит в размер сектора или коридора.

Место приземления в пределах сектора или коридора размечают белыми линиями, указывающими расстояние от обращенного к разбегу края планки. Линии проводят параллельно планке через каждые 5 м, начиная от 20 м (количество линий - в зависимости от пола и квалификации участников). Ширина линий разметки (около 5 см) входит в размер отмечаемых ими расстояний. У точек пересечения линий с боковыми границами сектора или коридора ставятся указатели с хорошо видными цифрами, показывающими расстояние от планки.

Дорожка для разбега должна иметь покрытие из твердых материалов или резины. Покрытие дорожки должно быть на одном уровне с полем приземления. Допускается разбег по травяному покрову.

Длина дорожки разбега не менее 25 м, но не более 36,5 м, ширина 4 м на всем ее протяжении или на последних 6 - 8 м разбега. Рекомендуется использовать дорожку длиной не менее 33,5 м. Она должна ограничиваться с обеих сторон белыми линиями шириной 5 см, не входящими в ширину дорожки.

Ширину дорожки можно уменьшать до 1,25 м, но на последних 6 - 8 м перед планкой она должна быть расширена до 4 м Дорожка не должна иметь уклона как в направлении разбега, так и в поперечном направлении.

По обе стороны дорожки для разбега и вдоль боковых границ за пределами сектора или коридора для приземления должна быть свободная от посторонних предметов полоса шириной не менее 1 м, лежащая на одном уровне с поверхностью дорожки для разбега и сектором или коридором для приземления снарядов. Рекомендуется, чтобы грунт для приземления снарядов был земляным или травяным.

Организация и проведение тестирования населения по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляются в соответствии с Порядком тестирования, настоящими методическими рекомендациями и правилами соревнований по видам спорта, дисциплины которых входят в государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.