Правила вида спорта «Полиатлон»

Тестирование осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 № 54 «Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Правила вида спорта "ПОЛИАТЛОН" утверждены приказом Министерства спорта Российской Федерации от 18 октября 2019 N 866
Правила вида спорта «Полиатлон».

Соревнования в помещении

Общие положения

С учетом следующих исключений, перечисленных в п. п. 3.1.7. (3.1.7.) Правил, правила проведения соревнований на открытом воздухе (п. п. 3.1.1. (3.1.1.) - 3.1.6. (3.1.6.) Правил) должны применяться во время соревнований в помещении.

Крытый стадион (манеж) должен быть полностью закрыт со всех сторон и иметь крышу. Чтобы обеспечить удовлетворительные условия для проведения соревнований, он должен быть электрифицирован, иметь отопление и вентиляцию.

В манеже должна быть круговая (овальная) дорожка и прямая дорожка для спринтерского бега. Все дорожки должны быть покрыты синтетическим материалом.

Примечание 1: синтетическое покрытие должно подходить для беговой обуви с шипами длиной 6 мм (в случае другой толщины покрытия руководство манежа должно известить участников о толщине покрытия и о том, какая длина шипов разрешена для этого типа покрытия).

Примечание 2: основание, на котором размещается синтетическое покрытие дорожек должно быть либо твердым (например, бетонным) либо, в случае сборных (временных) конструкций (таких как деревянные щиты или листы фанеры, установленные на перекладины/балки), не должно иметь специальных пружинящих секций.

Примечание 3: пружинящая секция - это любая специально разработанная или сконструированная секция, которая дает дополнительные преимущества (оказывает помощь) участникам.

Круговая (овальная) беговая дорожка

Дорожка должна состоять из двух параллельных прямых и двух виражей с одинаковым радиусом. Фактическая длина овальной дорожки должна быть, по возможности, 200 м.

Внутренняя часть дорожки должна быть ограничена или бровкой из какого-то пригодного материала высотой и шириной приблизительно 5 см, или белой линией шириной 5 см. Внешний край этой бровки или линии образует внутреннюю часть первой дорожки. Внутренний край линии или бровки должен быть горизонтальным по всей длине дорожки с максимальным уклоном 1:1000.

Примечание 1: если внутренний край дорожки ограничен белой линией, дополнительная разметка, состоящая из конусов или флажков обязательна на виражах и может применяться на прямой.

Примечание 2: конусы должны быть не менее 20 см высотой; размер флажков приблизительно 25 см x 20 см, высота не менее 45 см.

Примечание 3: конусы или флажки должны быть расположены под углом 60° по отношению к поверхности дорожки, на белой линии таким образом, чтобы край основания конуса или флагштока совпадал с краем белой линии, ближайшей к дорожке. Конусы или флажки должны быть расположены друг от друга на расстоянии, не превышающем 1,5 м на виражах и 10 м на прямых участках.

Примечание 4: настоятельно рекомендуется использование манежей с внутренней бровкой на всех соревнованиях второго уровня, проводимых в помещении.

Должно быть не менее 4 и не более 6 отдельных дорожек. Дорожки отделяются друг от друга белыми линиями шириной 5 см. Ширина дорожки должна быть от 0,90 м до 1,10 м, включая линию дорожки справа.

Примечание 1: все дорожки должны быть одинаковой ширины с допустимой погрешностью +/- 0,01 м.

Угол наклона виражей у всех дорожек должен быть одинаковым в любом поперечном сечении дорожки.

Примечание 1: прямая часть круговой дорожки может быть плоской или иметь максимальный уклон 1:100 по отношению к внутренней дорожке.

Примечание 2: чтобы облегчить переход с горизонтальной прямой на вираж, можно сделать плавный постепенный горизонтальный переход, который может быть растянут на прямой. Кроме того, должен быть вертикальный переход.

До линии старта должно быть свободное пространство не менее 3 м. За линией финиша должно быть свободное пространство не менее 10 м, чтобы участник мог остановиться, не получив травму.

Примечание 1: настоятельно рекомендуется предусматривать 15-метровую свободную зону за линией финиша.

Организация и проведение тестирования населения по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляются в соответствии с Порядком тестирования, настоящими методическими рекомендациями и правилами соревнований по видам спорта, дисциплины которых входят в государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.