Исследование - «Карта проблем» Белгородского района

Муниципальный ресурсный центр Белгородского района по работе с НКО, проводит исследование - «Карта проблем» Белгородского района.
Исследование - «Карта проблем» Белгородского района.

Через опрос выявляют проблемные поля общества нашего района, куда стоит направить внимание, в каких вопросах активизироваться. Назначение данной исследовательской работы состоит в обеспечении управленческих структур и общественности свежей, регулярной и сопоставимой информацией о происходящих социальных процессах. Для населения участие в различных формах исследования (опросах, фокус-группах, круглых столах, публичных презентациях итогов и др.) выступает возможностью представить все волнующие проблемы на локальном уровне.

Цель исследования: проанализировать и оценить уровень общественной сферы, влияющие на качество жизни сообщества по различным направлениям на местном уровне.

Задачи исследования: 1. Общее изучение и анализ социальных сфер, влияющих на образ и качество жизни населения конкретной территории; 2. Определить состояние социальных ресурсов территории, в том числе, используя данные по реализации общественного потенциала жителей конкретных территорий; 3. Визуализировать и опубликовать Карту социальных проблем поселения.

Объект исследования: жители Белгородского района. Предмет исследования: 1. Развитость социальных сфер, влияющих на образ жизни в поселениях, по мнению жителей; 2. «Горячие» точки поселений – наиболее актуальные проблемы в населенных пунктах территории; 3. Точки роста – социальные ресурсы территории.