С целью формирования культуры безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, а также профилактики и предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов.
С 1 апреля по 30 апреля 2024 г проводится детский месячник "Уступи дорогу поездам!".

Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути утверждены Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 27.01.2022 № 20.