О доходах необходимо отчитаться не позднее 2 мая 2024 года

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества - до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.
О доходах необходимо отчитаться не позднее 2 мая 2024 года.

Помимо этого, отчитаться обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо не позднее 2 мая 2024 года, а уплатить исчисленный налог до 15 июля 2024 года.

Предоставить декларацию в налоговый орган можно лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), либо направить почтой с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде (при наличии электронной подписи). Проще и удобнее заполнить и направить налоговую декларацию в онлайн режиме при помощи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru.

За нар

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты налога на доходы физических лиц налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Напоминаем, что предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.