Прокуратура Белгородского района информирует

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании, основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в образовательных организациях, расположенных на территории Белгородского района. Установлено, что в целях развития и совершенствования психологической помощи в образовательных организациях приказом Минобразования РФ утверждено Положение о службе практической психологии, которым определена организационно-методическая деятельность службы практической психологии в образовательных организациях. Для обеспечения реализации положений, предусмотренных указанным Положением и регламентации порядка создания, функций и основ деятельности психологической службы, Минобразования РФ разработаны рекомендации по организации деятельности психологической службы  в средних образовательных организациях. Изучением локальных актов, изданных школами Белгородского района выявлены нарушения требований ст. 42 Федерального закона  «Об образовании в РФ», выразившихся в отсутствии локального акта о создании психологической службы в 26 школах, что препятствует реализации права обучающихся на психолого-педагогическую помощь. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором в адрес начальника управления образования и руководителей образовательных организаций внесены представления. Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.
Прокуратура Белгородского района информирует.