Самозащита (VI ступень). Самозащита без оружия для VI ступени (16-17 лет)

Процедура тестирования включает обязательную регистрацию участника на Интернет-портале комплекса ГТО www.gto.ru.
Самозащита (VI ступень). Самозащита без оружия для VI ступени (16-17 лет).
Самозащита без оружия для VI ступени (16-17 лет) Перечень приемов и критерии оценки техники их выполнения для VI ступени (16-17 лет) 1) Самостраховка при падении на спину перекатом Ошибки, при которых выполнение не засчитывается: - запрокидывание головы; - одновременное касание лопатками и тазом (плоская спина); - неправильное положение рук и ног. 2) Самостраховка при падении на бок перекатом Ошибки, при которых выполнение не засчитывается:- касание головой поверхности пола; - одновременное касание лопаткой и тазом (плоская спина); - неправильное положение рук и ног. 3) Самостраховка при падении вперед на руки Ошибки, при которых выполнение не засчитывается: - падение на выпрямленные руки; - касание поверхности лицом или туловищем; - касание поверхности коленями. 4) Рычаг кисти Ошибки, при которых выполнение не засчитывается: - не выполнен захват кисти ассистента двумя руками за запястье и упор в тыльную часть кисти; - участник не выполняет движение назад, увлекая за собой ассистента и растягивая атакуемую руку; - атакуемая рука не развернута ладонью параллельно полу, образуя 90 градусов между плечом и предплечьем. 5) Бросок захватом двух ног Ошибки, при которых выполнение не засчитывается: - отсутствует выведение из равновесия (толчок плечом в солнечное сплетение ассистента и одновременный рывок ног руками); - участник сбрасывает ассистента себе на колени; - потеря равновесия (после броска участник касается поверхности рукой или коленом). 6) Зацеп голенью изнутри Ошибки, при которых выполнение не засчитывается: - участник переносит вес на атакующую конечность, исключая возможность выполнения броска зацепом; - участник не выполняет действий руками по выведению из равновесия (теряет контроль); - потеря равновесия (после броска участник касается поверхности ковра рукой или коленом, или садится на ягодицы). 7) Бросок через спинуОшибки, при которых выполнение не засчитывается: - бросок выполняется с выпрямленными ногами в начальной фазе; - после завершения броска участник отпускает захват руки ассистента (теряет контроль); - потеря равновесия (после броска участник касается поверхности ковра рукой или коленом, или садится на ягодицы). 8) Самозащита. Действия ассистента: выполняет захват руки (разноимённой). Защитные действия участника: освободить руку и выполнить рычаг локтя Ошибки, при которых выполнение не засчитывается: - не освободился от захвата; - потерял контакт с ассистентом после освобождения от захвата; - не выполнил ответное действие (рычаг локтя). 9) Самозащита. Действия ассистента: выполняет захват руки (одноименной). Защитные действия участника: освободить руку и выполнить рычаг кисти Ошибки, при которых выполнение не засчитывается: - не освободился от захвата; - потерял контакт с ассистентом после освобождения от захвата; - не выполнил ответное действие (рычаг кисти). 10) Самозащита. Действия ассистента: выполняет захват руки двумя руками Защитные действия участника: освободить руку и выполнить рычаг локтя - не освободился от захвата; - потерял контакт с ассистентом после освобождения от захвата; - не выполнил ответное действие (рычаг локтя). Тестирование осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 № 54 «Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».